Tour del Mont Blanc - TMB

Escrito por Capra Alpina.
3501
visitas

Cualquier amante del senderismo, la montaña o simplemente de la naturaleza estaría emocionado por el mero hecho de intentar realizar este impresionante recorrido, si bien es cierto que exige tener una buena condición física. No siempre podemos tener la posibilidad de pisar tres países diferentes al realizar la misma ruta Francia, Italia y Suiza y además, los lugares por los que transita son verdaderamente espectaculares y llenos de magia y mucho encanto.

Nuestro tour comenzó en Les Houches, población que esta a pocos kilómetros de Chamonix, justo en el aparcamiento del telesilla y después de siete inolvidables días,  volvimos a recoger los coches al mismo lugar. Cierto es que la última etapa no la pudimos completar siguiendo meticulosamente la senda del TMB, dado que por una circunstancia imprevista tuvimos que llegar hasta Les Houches por carretera desde Chamonix en lugar de hacerlo por el Col y la cima de Brébènt (2.525 m.).

Desde que comenzamos con los preparativos, algunos meses atrás, nuestra intención fue  hacer el Tour de forma autosuficiente, es decir, con las tiendas de campaña a cuestas y demás utensilios. Con ello buscábamos cierta libertad de movimientos y poder alargar o acortar las jornadas de marcha, en función de las necesidades que se nos irían presentando cada día, aunque la carga a transportar aumentaba sustancialmente. Cierto es que a pesar de ello dormimos una noche en el refugio des Mottets y la siguiente en un hostal de Courmayeur, el resto lo hicimos en nuestras tiendas de campaña.

El tema de los víveres tampoco fue un problema, por cuanto que no tuvimos que llevar encima lo de los siete días y fuimos comprando lo necesario en los pueblos por los que pasamos, Contamines, Courmayeur, La Vachey, Ferret, La Fouly, Champex, Trê le Champ y Argentiere. No obstante si recomendaría llevar comida para un par de días como mínimo.

Si a diferencia de nosotros hay personas que prefieren hacer el recorrido sin cargar con el peso extra que suponen las tiendas de campaña y demás utensilios, las alternativas existentes son abundantes, dado que el recorrido esta lleno de refugios y lugares de paso donde se puede dormir y comer, aunque siempre será conveniente reservar con antelación dada la cantidad de gente que aprovecha los meses estivales para realizar el Tour.

REFUGIOS Y ALOJAMIENTOS

Refuge des Amis de la Nature (Les Houches). Tel. 0450544107.

Refuge des Fioux . Tel. 0450935243.

Auberge de Bionnassay. Tel. 0450934523.

Chalet Refuge du Nant Borrant. Tel. 0450470357.

Refuge de Miage. Tel. 0450932291.

Auberge du Truc. Tel. 0450931248.

Auberge Trè-la-Tête (1.970 m.). Tel. 0450470168.

Chalet-Gîte Reguge de la Balme. Tel. 0450470354.

Refuge de la Croix Bonhomme. Tel. 0479070528.

Auberge la Nova (Les Chapieux). Tel. 0479890715.

Refuge des Mottets. Tel. 0479070170.

Rifugio Elisabetta (Les Blanche). Tel. 0165844080.

Rifugio Maison Vieille (Col Chécroui). Tel. 0337230979.

Rifugio Monte Bianco (Val Véni). Tel. 0165869097.

Rifugio Bertone. Tel. 0165844612.

Rifugio Bonatti (Malatrá). Tel. 0165842299.   

Chalet val Ferret. Tel. 3333118275.

Rifugio Elena (Pré de Bar). Tel. 0165844688.

Cabane de la Léchere (La Fouly). Tel. 0041277833064.

Refuge le Dolent (La Fouly). Tel. 0041277831398.

Auberge de la Fôret (Champex). Tel. 0041277831278.

Relais d´Arpette (Arpette). Tel. 0041277831221.

Relais du Mont Blanc (Trient). Tel. 0041277224623.

Refuge Col de Balme (Col de Balme). Tel. 0033450540203.

Auberge de la Böerne (Tré le Champ). Tel. 0033450540514.

Centre Alpin du CAF (Le Tour). Tel. 0033450540416.

Refuge du Lac Blanc. Tel. 0450534914.

Gîte de la Gare du Téléphérique de La Flégère. Tel. 0603582814.

Todas las etapas:

Tour del Mont Blanc - Etapa 1

Tour del Mont Blanc - Etapa 2

Tour del Mont Blanc - Etapa 3

Tour del Mont Blanc - Etapa 4

Tour del Mont Blanc - Etapa 5

Tour del Mont Blanc - Etapa 6

Tour del Mont Blanc - Etapa 7

 

 

 

Comentarios

0
#1 consulta sobre el tour del mont blanc - Jabi 2018-05-04 12:34:56
Buenas! te he leido la entrada del tourd el mont blanc y tengo unas dudas, queremos ir en agosto con tiendas, es verdad que se puede acampar en cualquier sitio o tienes que acampar al lado de los refugios? en Suiza tambien se puede montar la tienda? en los refugios se puede cenar y desayunar aunque no duermas en ellos? te agradezco mucho la ayuda. un saludo